28 января 2022
Charity running
Charity Running – это движение спортсменов, которые объединяют свой любимый вид спорта с благотворительностью. С помощью своих забегов спортсмены помогают благотворительным фондам в решение разных социальных проблем. Звучит сложно, но на деле всё намного проще и веселее. Давайте разберемся как это работает.

Можно сказать, что самые известные и престижные марафоны – World Marathon Majors, стали главными амбассадорами благотворительного бега. Ежегодно спрос на участие превышает предложение и чтобы пробежать, например, Лондонский марафон вам необходимо либо быть очень удачливым и выиграть лотерею, либо быть резидентом Великобритании и иметь очень высокие беговые результаты (программа гарантированного участия для fast-runners).
Но есть еще и третий вариант – стать благобегуном и собрать средства на благотворительность для одного из фондов, который есть в списке на официальном сайте марафона. Сумму, которую необходимо собрать, определяет фонд, обычно это 200 - 300 тысяч рублей. Это совсем не маленькая цифра, поэтому спортсмены, которые решили попасть на марафон с помощью сбора пожертвований начинают свою кампанию по привлечению средств заранее. Как правило, сотрудники фонда принимают в этом тоже активное участие и всячески помогают спортсмену достигнуть своей цели.

В России тоже проходит ежегодный Московский марафон, но пока что принять участие в забеге может любой желающий, достаточно просто зарегистрироваться. Не смотря на это вы легко встретите на дистанции человека, который бежит в поддержку благотворительной организации. Ярче всех выделяются участники команды “Бегу за чудом”, оранжевые футболки и развевающиеся флаги с эмблемой фонда видно издалека. Вот уже семь лет подряд неравнодушное сообщество спортсменов посвящают свои старты детям с заболеваниями печени, подопечным фонда “Жизнь как чудо”. Они привлекают средства в течении всего года и используют самые разные поводы, чтобы рассказывать людям про работу организации: собственные дни рождения, благотворительные тренировки с соседями, Новый год, профессиональные праздники и даже свадьбы.
Возможно, вы слышали о невероятном забеге, который состоялся в июне прошлого года, когда друзья фонда решили пробежать из Москвы в Казань, это более 800 км. Очень сложно физически и морально бежать неделю по раскаленной трассе в 40 градусную жару, но когда есть цель – собрать как можно больше средств на помощь детям с болезнями и есть близкие, которые ее разделяют, невозможное становится возможным.
В 2021 году команда “Бегу за чудом” побили свой рекорд по привлечению средств и направили на помощь подопечным 5,8 млн рублей. Невероятный результат!

Вступить в команду может любой желающий, неважно какие у тебя беговые результаты, бегаешь ты марафоны или только только начинаешь знакомиться с этим видом спорта, в команде рады всем! Главное условие – привлекать средства на помощь детям с заболеваниями печени. А как это делать с удовольствием и в кругу единомышленников, подскажут участники сообщества.

ВСТУПИТЬ В КОМАНДУ
1
/
1