05 июня 2023
Борода для Риты

Александр Романов – участник прошлогодней акции «Борода для малыша» и человек с большим сердцем. Напомним, в 22 году бородачи за неделю собирали 1 000 000 рублей на помощь детям. Смысл челленджа – участники сбривают бороды, если удаётся собрать заветный миллион. В этом году акция не проводилась, но Александр решил провести персональную «Бороду» и собрать 50 000 рублей на помощь полугодовалой Рите из Ставрополя. Месседж тот же – если всё удаётся, то борода «с плеч».

Девочка с красивым именем родилась в срок и на первый взгляд была абсолютно здоровым младенцем. Однако спустя сутки у малышки обнаружили развитие полицитемии – опухолевый процесс, который связан с появлением избыточного количества эритроцитов в крови. Рита была в критическом состоянии – у неё поднялась высокая температура и появилась кожная сыпь. Мама малышки находилась не в лучшем положении: страх за жизнь Маргариты смешивался с заботами о других дочерях, старшей из которых недавно исполнилось 9 лет.

В свой первый «юбилей» – месяц жизни – девочка всё ещё лежала в больнице в родном Ставрополе. Полицитемия не прошла бесследно, врачи обнаружили у Риты множество осложнений и поставили окончательный диагноз – «портальная гипертензия», синдром повышенного давления в системе воротной вены печени. Состояние Риты не улучшается, поэтому московские врачи оперативно пригласили малышку вместе с мамой в столицу для решения вопроса с хирургическим вмешательством. В родном Ставрополе нет специалистов, которые могли бы провести данную операцию – девочке было необходимо приехать на обследование в Российскую детскую клиническую больницу. Но оплатить дорогу от Ставрополя до Москвы и обратно, а также проживание в гостинице на время исследований и возможной операции у семьи нет возможности. Александр решил собрать необходимую сумму и всего за неделю совершил настоящее чудо! Создав событие на «Эстафете чудес» под названием «Борода для Риты», он привлёк к сбору десятки людей.

Всего Александра поддержали 52 раза! Друзья, коллеги, родственники переводили разные суммы и писали добрые слова: «Саша, мама написала, ты молодец, поддерживаю! Тётя Ира», «Выздоравливай, маленькая принцесса», «Рита, поправляйся! Саша, брейся!». Сам бородач активно писал о ходе сбора в своём тг-канале и при любой возможности рассказывал о девочке и её борьбе за жизнь. Результат не заставил долго ждать: аккурат ко Дню защиты детей сумма была собрана! Через несколько дней Александр посетил барбершоп «Барабас» в Саранске, попрощался с растительностью на лице и поблагодарил всех, кто его поддержал. В свою очередь мама Риты записала ему трогательное видео со словами благодарности. 

История Александра Романова – пример того, как доброта и желание помочь меняют жизнь людей, попавших в беду. Каждый из нас может стать инициатором изменений, главное, быть заряженным на это.

1
/
2