26 ноября 2021
Кто в завещании?
Некоторые успешные бизнесмены, актёры и предприниматели считают, что большое наследство может испортить детей, кто-то считает, что дети должны всего добиваться самостоятельно, а есть и те, кто просто не поддерживает отношения и не считают их достойными заработанного наследства. О знаменитостях, которые решили отдать свои заработанные средства на благотворительность, рассказали ниже.

Открывает нашу подборку легендарный американский актёр 50х-80х годов, писатель и филантроп — Кирк Дуглас. Отец пятерых детей, в том числе и многими любимого Майкла Дугласа. Вместе с женой на протяжении всей жизни они жертвовали деньги на различные благотворительные проекты, в том числе он помогал учебным заведениям, в которых сам ранее учился. Кирк умер в прошлом году в возрасте 103 лет и завещал всё свое состояние, а это около 80 миллионов долларов, на благотворительность. Жена Дугласа умерла в апреле этого года в возрасте 102 лет.

Неповторимый Джеки Чан, один из самых высокооплачиваемых актёров в мире, тоже решил не оставлять своими детям миллионы долларов в наследство, но здесь не обошлось без семейного разногласия. После скандала с собственным сыном своё состояние он решил оставить благотворительным организациям, чтобы он не спустили деньги на ветер. С дочерью актер также не общается и включать ее в завещание не планировал. Кто знает, может быть со временем они решат свои разногласия и Джеки Чан не лишит детей всего наследства.

Джордж Лукас создатель «Звёздных войн» и один из самых богатых режиссеров в мире, его состояние более шести миллиардов долларов. В 1981 году вместе с первой женой удочерили девочку, которая после развода осталась с ним, а через какое-то время он стал приёмным родителем еще для двоих детей. В 2013 году со второй женой Джоржд стал отцом в четвертый раз.
После продажи своей киностудии Lucasfilm компании Disney, режиссёр учредил свой собственный фонд «Edutopia». Организация создана для помощи в сфере образования детей. Практически все деньги, в том числе и наследство, которое он оставит после себя, пойдут на развитие фонда и его программ.

Не только зарубежные звёзды завещают свои деньги на благотворительность, например, Михаил Фридман российский предприниматель, миллиардер, совладелец «Альфа-групп», в 2016 году объявил о решении передать практически всё своё состояние на благотворительность, а не в наследство своим детям.
«Худшее, что я мог бы сделать для своих детей, — это передать им крупную сумму денег», — Фридман.

В 2010 году миллиардеры Билл и Мелинда Гейтс вместе с Уорреном Баффеттом учредили «Клятву дарения» (The Giving Pledge). Клятва дарения — это движение филантропов, которые обязуются отдавать большую часть своего состояния на благотворительность и поддержку социальных проектов. По мнению основателя Microsoft его детям необходимо работать, чтобы понимать важность заработка.

Владимир Потанин один из самых богатых людей в мире (54 место в рейтинге) также заявил, что не собирается передавать своё состояние в наследство детям. В феврале 2013 года он присоединился к инициативе семьи Гейтса и Баффетта «Клятва дарения», пообещав завещать не менее половины состояния на благотворительность.

Баррон Хилтон владелец сетью отелей Hilton завещал 97% своего имущества в фонд, который основал его отец «Conrad N. Hilton Foundation». Фонд инвестирует в семь программ: католические сёстры, помощь при стихийных бедствиях, приёмная молодежь, бездомность, развитие персонала в сфере гостеприимства, безопасная вода и маленькие дети, затронутые ВИЧ и СПИДом. Такое решение Баррон принял в том числе и потому, что поведение его внучки Пэрис не раз отражалось на репутации семьи.

К числу богатых и успешных людей, которые считают, что своим наследством сделают только хуже своим детям, присоединился и Элтон Джон. Он принял решение не оставлять детям наследства, певец отдаст деньги на благотворительность. «Детям весьма нежелательно предоставлять все средства разом, это может испортить их жизнь», — объяснил своё решение сэр Элтон Джон в одном из интервью.

Завершают нашу подборку Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан, которые тоже присоединились к «Клятве дарения». Благотворительный фонд, который они учредили, будет участвовать в финансировании сфер здравоохранения и образования. 1 декабря 2015, в открытом письме их новорождённой дочери, Чан и Цукерберг обязались пожертвовать в течение своей жизни 99 % своих акций Facebook, оценённых в $45 миллиардов, а остальные финансовые накопления будут унаследованы фондом после их смерти.


1
/
10